Владимир Иванович Орлов среди питомцев 
Царскосельской Николаевской гимназии
окончивших курс в 1905 году
.

 

 

 Владимир Иванович Орлов (1870-1953) был приглашен на должность преподавателя русского языка и словесности в 1899 году директором Николаевской гимназии И.Ф.Анненским. Через полтора года после отставки Анненского с поста директора гимназии (янв. 1906 г.) был вынужден покинуть гимназию и Владимир Иванович Орлов.

Ниже приводится памятная записка к фотографии, составленная сыном Владимира Ивановича А.В.Орловым. 


В.И.Орлов был классным наставником этого выпускного 8 класса гимназии и вел этот класс на протяжении предшествующих лет.

Гимназисты этого выпуска устроили, как известно, во время акта обструкцию. Этот снимок в увеличенном виде оправленный в массивную резную раму из орехового дерева и прощальный адрес, в котором отмечали общественные заслуги В.И.Орлова, они преподнесли ему на память.

К сожалению, документ этот не сохранился. Свои чувства к В.И.Орлову они выразили, увенчав его лавровым венком с красными и белыми лентами. Надпись на ленте : "Дорогому учителю Владимиру Ивановичу Орлову..." видна на фото. Снимались на улице у здания гимназии. Точная дата, когда они фотографировались, пока не установлена. Видимо, это ранняя весна 1905 года, так как снег еще не стаял, и на многих гимназистах, а также и на В.И.Орлове зимние пальто.

Из сфотографированных гимназистов могу опознать только троих:

1. Сидит без пальто в черной курточке Александр Александрович Ершов - на моей памяти он жил в Павловске и учился в Институте гражданских инженеров, часто приезжал к нам на велосипеде, когда мы жили в доме Грибоедова на Новодеревенской улице.

2. По снимку справа (а в натуре – слева) от В.И.Орлова у его плеча сидит Павел Болеславович Зенкевич - впоследствии дирижер, актер и в дальнейшем писатель-переводчик, до последних лет поддерживавший дружбу с нашей семьей.

3. Второй слева стоит заложив рукава борт пальто - Михаил Оцуп (впоследствии журналист и фоторепортер, входил в окружение Г.Распутина - КФ).

Репродукция сделана по моему заказу с малого оригинала, хранившегося в отцовском альбоме.

                                                                                                                              /А. Орлов/              

 23.02.77

 Ленинград

Фотография и записка А.Орлова хранятся в Историко-Литературном музее г.Пушкина.


В составе этого класса  Николаевской гимназии учился Михаил Алексеевич Павлов (геолог, участник экспедиции на Северный полюс Г.Я.Седова). Но на вышеприведенном снимке он отсутствует. 

Недавно в интернете был опубликован уникальный фотоархив М.А.Павлова. Среди фотографий оказался и  снимок выпуска гимназии 1905 года, ошибочно принятый за снимок группы студентов СПб университета. Те же люди, в тех же позах, что и на вышеприведенном снимке, но на месте  А.Ершова (сидел крайний справа) оказался Михаил Павлов!? 

Быть может Павлов и Ершов снимали по очереди класс гимназии. Другое объяснения придумать сложно. 


В 1903/1904 учебном году вместе с учениками этого класса учился, вернувшийся из Тифлиса Николай Гумилев.

Е.П.Зенкевич - дочка упомянутого выше П.Б.Зенкевича, вспоминала(Е.Э.Мандельштам . Воспоминания. Публикация Е.П.Зенкевич. Новый Мир. 1995. №10.):

"В одном классе с ним учился Гумилев. Из рассказов Зенкевича мне известно, что их преподаватель литературы, Владимир Иванович Орлов, был большевиком-подпольщиком. И это рядом с царской резиденцией! Он воспитывал гимназистов в демократическом духе. Заканчивая гимназию, мальчики на прощание подарили любимому учителю венок с крамольной красной лентой, а в актовом зале во время торжественной церемонии выдачи аттестатов, когда музыка заиграла гимн “Боже, царя храни”, вчерашние гимназисты встретили его полным молчанием: из всего класса пел один Гумилев."

Достоверность эпизода с Н.Гумилевым вызывает некоторые сомнения, хотя-бы потому, что Н.Гумилев закончил Царскосельскую гимназию на год позже Зенкевича в 1906 году, т.е. в составе другого класса .

В первые послеоктябрьские годы В.И.Орлов стал активным деятелем народного просвещения, а впоследствии и членом КПСС (А.Орлов. Ольга Дмитриевна Форш - моя учительница в Царском Селе // Ольга Форш в воспоминаниях современников. Л. Советский писатель. 1974. - С.45-54.), но его принадлежность к большевикам-подпольщикам, во всяком случае во время службы в Николаевской гимназии, вызывает  сомнения (КФ).


Класс гимназии 1904-1905 гг.       Выпуск 1905 г.       Выпуск 1918 г.      Выпуск 1921 г. 

НИКОЛАЕВСКАЯ ГИМНАЗИЯ:    ИСТОРИЯ   1905 ГОД   ЗДАНИЕ  1 этаж, 2 этаж  УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС 

ДИРЕКТОРА  ПРЕПОДАВАТЕЛИ  УЧЕНИКИ   ВОСПОМИНАНИЯ  ПОЭТЫ  ПРАВИЛА  ФОТОАЛЬБОМ

  

История из домашнего архива  | Ц. Село на рубеже  XIX-XX  веков  |  Статистика Ц.С.   |  Карта Ц.С.  |  Ц. С. в интернете

      Прогулка по Царскому Селу начала XX века:  часть1, часть2, часть3 | Воспоминания о Царском Селе

Ул. Малая  | Дом-музей Н.Гумилева и А.Ахматовой | Учебные зав-я  Лечебные зав-я | Кн. Гедройц | Семьи царскоселов 

 Домашняя страница  |  Евпатория 1915 -1922 Генеалогия  Содержание сайта

 

Обратная связь:  Гостевая книга   Почта (E-mail) 
© Идея, разработка,  веб дизайн  Кирилла Финкельштейна,  ноябрь 2004.

  

 

 

Hosted by uCoz