Три Августейшие сестры

 ОЧЕРК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДВОРЦОВОГО ЛАЗАРЕТА

ЗА ТРИ МЕСЯЦА ВОЙНЫ.

Доктора Мед. Кн. В. И. Гедройц.

 

Царскосельский район и особый эвакуационный пункт. 

№1, 1915, С.7-10.

  

 

КНЯЖНА  ВЕРА ГЕДРОЙЦ: СКАЛЬПЕЛЬ И ПЕРО       В ДВОРЦОВОМ ЛАЗАРЕТЕ         ЛЕЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ  ЦАРСКОГО СЕЛА

 

В моменты больших сдвигов жизнь, сдерживаемая, подобно реке в русле, выходит из берегов, разливом разрушает стены условности, на необъятных пространствах поит истощенную землю, подготовляя ее для новых побегов. Смотря на безбрежные воды разлива, не верится, что это та река, которая еще так недавно задумчиво и несколько сонно катила голубоватые волны среди перешептывающихся тростников.

Так Царское Село, всегда жившее обособленною жизнью, Царское, любящее свое, носящее ему одному свойственный колорит, умеющее хранить свой покой, вышло из берегов, и нельзя узнать его в городке лазаретов, вмещающих до трех тысяч раненых.

Учреждения, дома и частные квартиры живут под флагами Красного Креста, тысячи защитников родины находят в них не только умелую помощь, но привет и ласку, дорогую для страждущих. Нет дома, откуда рано по утру не выходила бы скромная фигура сестры милосердия, и нет учреждения, где ярко освещенные окна операционной не указывали бы, что здесь идет та же неустанная битва, битва за жизнь человеческую.

Рушились условности. Все равны под косынкой сестры милосердия; жизнь Царского Села вышла из берегов, она идет разливом, захватывая красотою подъема, создавая новые запросы, отвечая на них появлением новых общественных учреждений, обществ и т. п. Неизвестно, где остановятся воды, но само явление пробуждения общественного единения так знаменательно, что позволю себе остановиться на нем подольше и проследить, как картину развития нового санитарного городка, так, в особенности, условия, выведшие нас из рамок обыденности.

Лишь началась война, все насторожились, а как только газеты принесли весть о первых жертвах, каждый понял в сердце своем, что так жить нельзя, каждому стало потребностью пить из общей чаши горя, приобщиться к общеевропейскому страданию. Люди заметались; одни начали биться в двери уже переполненных, желающими работать Петроградских учреждений, другие кинулись в действующую армию. С начавшимися отъездами все пустыннее делались улицы, безлюднее дома, и близок, казалось, час, когда, подобно сказочной красавице, Царское Село уснет до прихода волшебного принца — победного мира.

За всех подумала, сердцем поняла и прочувствовала Царица земли Русской Государыня Императрица Александра Феодоровна. Она пришла к нам со своими Августейшими дочерьми Ольгою и Татьяною Николаевными совсем просто, пришла показать великий пример любви, вступив в наши ряды просто ученицами, потом сестрами, не требуя исключений, внося в труд не дилетантизм, а глубокую продуманность, показывая пример уважения существующих правил, суровых в наших осчастливленных лазаретах. Пришла и сказала: «учите нас, как всех», и учить было легко потому, что «горели сердца их» живою любовью к ближнему, и требовали они не преклонения, не исключительности, а учения.

Понимая и глубоко преклоняясь перед духом требования Учениц, ввели мы Их бестрепетно в палаты лазарета, устроенного по повелению Её величества, в перевязочные и операционные, в которых, сделавшись сестрами, Они пережили с нами чудную, потрясающую гамму человеческих страданий, не уклонились ни от одной тяготы, которую несет в себе наша борьба за вверенную жизнь, до смерти включительно. Ни перед чем не отпрянуло сердце! И когда, по окончании занятий Августейшие сестры подверглись, наравне со всеми, экзаменам, то наши операционные обогатились тремя знающими хирургическими Сестрами, а Россия — тремя сердцами, неразрывно связанными с нею цепью пережитых, страданий, цепью, которая не может быть ни разорвана, ни забыта.

Высокий пример не остался единичным; он разрушил стены условностей среди людей всех сословий, состояний и рангов, сгруппировав их вокруг. Все шли с тем же горением, тою же любовью, теми же словами: «учите нас, как всех». Нашлись люди — организаторы, люди — работники; — река вскипела прекрасным разливом любви к ближнему, появились курсы, лазареты, команда для выздоравливающих, свой район, развивающийся все шире. Не десятки, а сотни сестер, наших, царскосельских, несут уже тяжелую ответственную работу призрения раненых. Русь, покрытая такими же учреждениями, работает легко, зная, что с нею работают Августейшие Сестры, что Они вместе страдают, вместе содрагаются, вместе радуются проблескам улучшения дорогих страдальцев, создавая этим , новую эру единения Царской Семьи с народом.

В царскосельском районе за первые три месяца с начала войны прошло около трех тысяч человек, распределенных между различными лазаретами Царского Села.

Все лазареты, согласно своему оборудованию, разделены на три типа: 1) лазареты, куда помещались тяжело раненые для ответственных операций, 2) лазареты для выздоравливающих, 3) лазареты санаториального типа. Согласно этому распределялись и переводились раненые, постепенно продвигаясь в тыловой пункт, которым для Царскосельского района является Финляндия.

Из числа всех больных и раненых, общее количество, прошедшее через Дворцовый Лазарет с 10 августа по 10 ноября 1914 г., равнялось 668 чел., из них офицеров было 70, нижн. чин. 589. Они разделялись: раненых 627, из них   офицеров 60, нижн. чин. 567. Контуженных 33 — офиц. 15, нижн. чин. 18; больных 8; из всего числа умерло 10.

Эвакуировано в Финляндию 65, в действующую армию 25, переведено в различные санаториального типа лазареты района 497 чел.

 

 Воспоминания о Царскосельских лазаретах       Дневник ст. сестры Дворцового лазарета В.И.Чеботаревой. 1915-1918 гг.

   

История из домашнего архива  | Ц. Село на рубеже  XIX-XX  веков  |  Статистика Ц.С.   |  Карта Ц.С.  |  Ц. С. в интернете

      Прогулка по Царскому Селу начала XX века:  часть1, часть2, часть3 | Воспоминания о Царском Селе

Ул. Малая  | Дом-музей Н.Гумилева и А.Ахматовой | Учебные зав-я  Лечебные зав-я | Кн. Гедройц | Семьи царскоселов 

 Домашняя страница  |  Евпатория 1915 -1922 Генеалогия  Содержание сайта

  

Обратная связь: Гостевая книга    Почта (E-mail) 
© Идея, разработка, веб дизайн: 
Кирилла Финкельштейна, Июнь 2007 г.

 

 

Яндекс Реклама на Яндексе Помощь Показать
Hosted by uCoz